Loader Roomlala

Colocation Paris : 350 annonces de colocs et colocataire à Paris

Paris Date Filtre
10 €
500 € /nuit
50 €
1 500 € /semaine
100 €
3 000 € /mois
Colocation Clichy 241492-1
Colocation Clichy 241492-2
Colocation Clichy 241492-3
Colocation Clichy 241492-4
Colocation Clichy 241492-5
Colocation Clichy 241492-6
Colocation Clichy 241492-7
890 € / mois

Colocation | 2 personne(s)

Clichy Chez Yohan

890 € / mois
Colocation Paris 246788-1
Colocation Paris 246788-2
Colocation Paris 246788-3
480 € / mois

Colocation | 1 personne(s)

Paris Chez Nicole

480 € / mois
Colocation Montrouge 252960-1
Colocation Montrouge 252960-2
Colocation Montrouge 252960-3
Colocation Montrouge 252960-4
Colocation Montrouge 252960-5
Colocation Montrouge 252960-6
Colocation Montrouge 252960-7
Colocation Montrouge 252960-8
Colocation Montrouge 252960-9
1700 € / mois

Colocation | 1 personne(s)

Montrouge Chez Alain

1700 € / mois
Colocation Paris 222893-1
Colocation Paris 222893-2
Colocation Paris 222893-3
Colocation Paris 222893-4
850 € / mois

Colocation | 2 personne(s)

Paris Chez Yohan

850 € / mois
Colocation Paris 224189-1
Colocation Paris 224189-2
Colocation Paris 224189-3
Colocation Paris 224189-4
740 € / mois

Colocation | 1 personne(s)

Paris Chez Jais

740 € / mois
Colocation Paris 252743-1
Colocation Paris 252743-2
Colocation Paris 252743-3
Colocation Paris 252743-4
Colocation Paris 252743-5
Colocation Paris 252743-6
1000 € / mois

Colocation | 1 personne(s)

Paris Chez Sara

1000 € / mois
Colocation Paris 252671-1
Colocation Paris 252671-2
1000 € / mois

Colocation | 2 personne(s)

Paris Chez Amal

1000 € / mois
Colocation Ivry-Sur-Seine 252304-1
Colocation Ivry-Sur-Seine 252304-2
Colocation Ivry-Sur-Seine 252304-3
Colocation Ivry-Sur-Seine 252304-4
700 € / mois

Colocation | 2 personne(s)

Ivry-sur-Seine Chez Lina

700 € / mois
Colocation Paris 2758-1
Colocation Paris 2758-2
Colocation Paris 2758-3
Colocation Paris 2758-4
Colocation Paris 2758-5
Colocation Paris 2758-6
Colocation Paris 2758-7
Colocation Paris 2758-8
Colocation Paris 2758-9
980 € / mois

Colocation | 2 personne(s)

Paris Chez Nora

980 € / mois
Colocation Paris 248769-1
Colocation Paris 248769-2
Colocation Paris 248769-3
Colocation Paris 248769-4
Colocation Paris 248769-5
Colocation Paris 248769-6
Colocation Paris 248769-7
1000 € / mois

Colocation | 1 personne(s)

Paris Chez Sébastien

1000 € / mois
Colocation Paris 245960-1
Colocation Paris 245960-2
Colocation Paris 245960-3
Colocation Paris 245960-4
Colocation Paris 245960-5
Colocation Paris 245960-6
1150 € / mois

Colocation | 1 personne(s)

Paris Chez Marlene

1150 € / mois
Colocation Neuilly-Sur-Seine 250387-1
Colocation Neuilly-Sur-Seine 250387-2
Colocation Neuilly-Sur-Seine 250387-3
Colocation Neuilly-Sur-Seine 250387-4
Colocation Neuilly-Sur-Seine 250387-5
1000 € / mois

Colocation | 3 personne(s)

Neuilly-sur-Seine Chez Christophe

1000 € / mois
Colocation Paris 77995-1
Colocation Paris 77995-2
Colocation Paris 77995-3
Colocation Paris 77995-4
Colocation Paris 77995-5
Colocation Paris 77995-6
750 € / mois

Colocation | 2 personne(s)

Paris Chez Veronique

750 € / mois
Colocation Paris 224306-1
Colocation Paris 224306-2
Colocation Paris 224306-3
Colocation Paris 224306-4
Colocation Paris 224306-5
800 € / mois

Colocation | 1 personne(s)

Paris Chez Joëlle

800 € / mois
Colocation Paris 225368-1
Colocation Paris 225368-2
Colocation Paris 225368-3
Colocation Paris 225368-4
Colocation Paris 225368-5
765 € / mois

Colocation | 1 personne(s)

Paris Chez Patrice

765 € / mois
Colocation Paris 201389-1
Colocation Paris 201389-2
Colocation Paris 201389-3
Colocation Paris 201389-4
Colocation Paris 201389-5
Colocation Paris 201389-6
Colocation Paris 201389-7
Colocation Paris 201389-8
Colocation Paris 201389-9
928 € / mois

Colocation | 1 personne(s)

Paris Chez Alex

928 € / mois
Colocation Ivry-Sur-Seine 247555-1
Colocation Ivry-Sur-Seine 247555-2
Colocation Ivry-Sur-Seine 247555-3
Colocation Ivry-Sur-Seine 247555-4
Colocation Ivry-Sur-Seine 247555-5
Colocation Ivry-Sur-Seine 247555-6
Colocation Ivry-Sur-Seine 247555-7
Colocation Ivry-Sur-Seine 247555-8
Colocation Ivry-Sur-Seine 247555-9
Colocation Ivry-Sur-Seine 247555-10
Colocation Ivry-Sur-Seine 247555-11
530 € / mois

Colocation | 1 personne(s)

Ivry-sur-Seine Chez Jonathan

530 € / mois
990 € / mois

Colocation | 1 personne(s)

Paris Chez Elena

990 € / mois

A propos de Paris

Vous songez à vous installer en colocation à Paris, cette jolie ville du département Paris ? Vous n'allez pas le regretter ! Que vous choisissez de louer un appartement ou une maison en colocation, consultez les annonces de Roomlala pour Paris. Au cœur de la région Île-de-France, vivre en colocation est une pratique qui tend à se répandre. À Paris, il est idéal de trouver un logement à partager afin de diviser le coût du loyer et les charges liées au logement telles que l'eau, l'électricité, internet... Vous trouverez certainement un colocataire ou des colocataires parmi les 2 206 488 que compte aujourd'hui la ville de Paris. Il vous suffit simplement à parcourir les annonces de Roomlala, consulter les profils des utilisateurs et voir, grâce à leur description et à la messagerie, avec qui vous vous trouverez des atomes crochus. Pour commencer votre recherche, voyez les annonces de colocation à Paris disponibles près des rues principales de la ville : Avenue des Champs-Élysées, rue Pigalle, rue du faubourg Saint-Honoré. le quartier de Montmartre, Le Marais, le Quartier Latin, le quartier de Belleville, le quartier des Halles de Paris... Un quartier spécifique de Paris vous fait de l'œil ? Utilisez la carte disponible sur les pages de listes d'annonces sur Roomlala pour cibler ce quartier en particulier et voir si des logements en colocation sont à louer dans le coin. Vous avez trouvé un logement en colocation à Paris ? Pensez à vérifier si le quartier est bien desservi en transports en commun, comme les lignes et stations de bus à proximité (Mairie du 18e Jules Joffrin, Pigalle, Opéra). Il y a aussi le tramway à Paris : quelles sont les stations de tram à proximité de votre logement ? (Porte de Versailles (Parc des expositions), Cité Universitaire, Porte d'Italie...) Vous préférez le métro plutôt que le bus ? Faites votre recherche et regardez quelles sont les stations de métro principales de Paris (Gare de Lyon, Gare Montparnasse-Bienvenue, Gare de l'Est...) et surtout lesquelles sont facilement accessibles depuis le logement en colocation. Si vous prévoyez également de prendre régulièrement le train, inutile de préciser qu'il est important de prendre ce critère en compte. Gare du Nord, Gare Saint-Lazare... quelle gare de Paris se trouve être la plus proche du logement que vous prévoyez de louer ? Ils sont peut-être plus rares que vos déplacements en train, mais les déplacements aériens sont aussi à prendre en considération. Sachez que vous pouvez facilement prendre l'avion à Paris depuis l'aéroport Roissy-Charles de Gaulle ou Paris-CDG, l'aéroport de Paris-Orly, pour voyager vers vos destinations de vacances ou lors de vos déplacements professionnels. Vous vous découvrez une passion commune avec vos colocataires : la musique ? Ça tombe bien ! Paris vous réserve de jolis spectacles et concerts dans les salles telles que l'AccorHotels Arena ou le Palais omnisports de Paris-Bercy, l'Olympia, le Bataclan. À Paris, vous pourrez emmener vos colocataires dans les festivals les plus en vogue de la ville : Solidays, Rock en Seine, We Love Green. L'occasion de vous retrouver dans un contexte qui change de la colocation. Si vous préférez le sport à la musique, vous pouvez proposer à vos colocataires d'assister à des matchs ou évènements sportifs. Il y en a régulièrement dans les stades connus de Paris : Stade de France, Parc des Princes, Stade Charléty. Les évènements sportifs à ne pas manquer à Paris : Roland Garros, le Marathon de Paris, La Parisienne. Si votre colocation est plus portée culture que sport, aucun problème ! Les musées de Paris que sont le Musée du Louvre, le Musée d'Orsay, le Centre Pompidou ou Beaubourg vous permettront de parfaire vos connaissances en art, histoire... et faire quelques sorties sympas entre colocs. Emménager à Paris a ses avantages ! Il vous sera notamment possible de vous promener dans les coins sympas de la ville, comme les parcs et squares le Jardin du Luxembourg, le square des Batignolles, le parc des Buttes-Chaumont. L'idéal, c'est de trouver une colocation qui soit proche des points d'intérêt de Paris : la Tour Eiffel, l'Arc de Triomphe, la Cathédrale Notre-Dame de Paris, l'Opéra National de Paris ou le Palais Garnier, le Boulevard Haussmann. Si vous êtes étudiants, il sera plus évident pour vous de trouver vos futurs colocataires parmi les autres étudiants de votre campus. Entre École normale supérieure de Paris, Université Paris-Sorbonne, HEC Paris, vous ne serez pas seul à vouloir trouver une colocation à Paris.