Loader Roomlala

Chambre à louer Nanterre : 1027 annonces de locations de chambres chez l'habitant à Nanterre

Nanterre Date Filtre
10 €
500 € /nuit
50 €
1 500 € /semaine
100 €
3 000 € /mois
Chez L'habitant Nanterre 252939-1
Chez L'habitant Nanterre 252939-2
Chez L'habitant Nanterre 252939-3
Chez L'habitant Nanterre 252939-4
Chez L'habitant Nanterre 252939-5
Chez L'habitant Nanterre 252939-6
Chez L'habitant Nanterre 252939-7
Chez L'habitant Nanterre 252939-8
620 € / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Nanterre Chez Chantal

620 € / mois
Chez L'habitant Nanterre 229333-1
Chez L'habitant Nanterre 229333-2
Chez L'habitant Nanterre 229333-3
Chez L'habitant Nanterre 229333-4
Chez L'habitant Nanterre 229333-5
Chez L'habitant Nanterre 229333-6
Chez L'habitant Nanterre 229333-7
Chez L'habitant Nanterre 229333-8
Chez L'habitant Nanterre 229333-9
680 € / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Nanterre Chez Nathalie

680 € / mois
Chez L'habitant Nanterre 211502-1
Chez L'habitant Nanterre 211502-2
Chez L'habitant Nanterre 211502-3
Chez L'habitant Nanterre 211502-4
Chez L'habitant Nanterre 211502-5
Chez L'habitant Nanterre 211502-6
Chez L'habitant Nanterre 211502-7
Chez L'habitant Nanterre 211502-8
Chez L'habitant Nanterre 211502-9
Chez L'habitant Nanterre 211502-10
Chez L'habitant Nanterre 211502-11
680 € / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Nanterre Chez Nathalie

680 € / mois
Chez L'habitant Nanterre 241929-1
Chez L'habitant Nanterre 241929-2
Chez L'habitant Nanterre 241929-3
Chez L'habitant Nanterre 241929-4
Chez L'habitant Nanterre 241929-5
600 € / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Nanterre Chez Ina

600 € / mois
Chez L'habitant Puteaux 156627-1
Chez L'habitant Puteaux 156627-2
Chez L'habitant Puteaux 156627-3
Chez L'habitant Puteaux 156627-4
Chez L'habitant Puteaux 156627-5
Chez L'habitant Puteaux 156627-6
Chez L'habitant Puteaux 156627-7
500 € / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Puteaux Chez Siham

500 € / mois
Chez L'habitant Nanterre 161675-1
Chez L'habitant Nanterre 161675-2
Chez L'habitant Nanterre 161675-3
Chez L'habitant Nanterre 161675-4
Chez L'habitant Nanterre 161675-5
Chez L'habitant Nanterre 161675-6
Chez L'habitant Nanterre 161675-7
Chez L'habitant Nanterre 161675-8
Chez L'habitant Nanterre 161675-9
Chez L'habitant Nanterre 161675-10
Chez L'habitant Nanterre 161675-11
775 € / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Nanterre Chez Oumaima

775 € / mois
Chez L'habitant Nanterre 227813-1
Chez L'habitant Nanterre 227813-2
Chez L'habitant Nanterre 227813-3
720 € / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Nanterre Chez Yohan

720 € / mois
Chez L'habitant Nanterre 227812-1
Chez L'habitant Nanterre 227812-2
Chez L'habitant Nanterre 227812-3
Chez L'habitant Nanterre 227812-4
650 € / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Nanterre Chez Yohan

650 € / mois
Chez L'habitant Nanterre 227811-1
Chez L'habitant Nanterre 227811-2
Chez L'habitant Nanterre 227811-3
600 € / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Nanterre Chez Yohan

600 € / mois
Chez L'habitant Nanterre 234759-1
Chez L'habitant Nanterre 234759-2
Chez L'habitant Nanterre 234759-3
Chez L'habitant Nanterre 234759-4
Chez L'habitant Nanterre 234759-5
Chez L'habitant Nanterre 234759-6
Chez L'habitant Nanterre 234759-7
750 € / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Nanterre Chez Peggy

750 € / mois
Chez L'habitant Nanterre 234763-1
Chez L'habitant Nanterre 234763-2
Chez L'habitant Nanterre 234763-3
Chez L'habitant Nanterre 234763-4
Chez L'habitant Nanterre 234763-5
Chez L'habitant Nanterre 234763-6
Chez L'habitant Nanterre 234763-7
850 € / mois

Chez l'habitant | 2 personne(s)

Nanterre Chez Peggy

850 € / mois
Chez L'habitant Courbevoie 228300-1
Chez L'habitant Courbevoie 228300-2
Chez L'habitant Courbevoie 228300-3
Chez L'habitant Courbevoie 228300-4
Chez L'habitant Courbevoie 228300-5
Chez L'habitant Courbevoie 228300-6
Chez L'habitant Courbevoie 228300-7
Chez L'habitant Courbevoie 228300-8
Chez L'habitant Courbevoie 228300-9
Chez L'habitant Courbevoie 228300-10
1700 € / mois

Chez l'habitant | 2 personne(s)

Courbevoie Chez Debrouwer

1700 € / mois
Chez L'habitant Nanterre 170635-1
Chez L'habitant Nanterre 170635-2
Chez L'habitant Nanterre 170635-3
Chez L'habitant Nanterre 170635-4
Chez L'habitant Nanterre 170635-5
Chez L'habitant Nanterre 170635-6
Chez L'habitant Nanterre 170635-7
Chez L'habitant Nanterre 170635-8
942 € / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Nanterre Chez Michèle

942 € / mois
Chez L'habitant Nanterre 140601-1
Chez L'habitant Nanterre 140601-2
Chez L'habitant Nanterre 140601-3
680 € / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Nanterre Chez Yannick

680 € / mois
Chez L'habitant Nanterre 13150-1
Chez L'habitant Nanterre 13150-2
Chez L'habitant Nanterre 13150-3
Chez L'habitant Nanterre 13150-4
Chez L'habitant Nanterre 13150-5
Chez L'habitant Nanterre 13150-6
Chez L'habitant Nanterre 13150-7
Chez L'habitant Nanterre 13150-8
670 € / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Nanterre Chez Yannick Laurent

670 € / mois
Chez L'habitant Colombes 253126-1
Chez L'habitant Colombes 253126-2
Chez L'habitant Colombes 253126-3
Chez L'habitant Colombes 253126-4
Chez L'habitant Colombes 253126-5
550 € / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Colombes Chez Sandrine

550 € / mois
Chez L'habitant Colombes 228784-1
Chez L'habitant Colombes 228784-2
Chez L'habitant Colombes 228784-3
Chez L'habitant Colombes 228784-4
600 € / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Colombes Chez Afaf

600 € / mois
Chez L'habitant Colombes 253237-1
Chez L'habitant Colombes 253237-2
520 € / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Colombes Chez Afaf

520 € / mois

A propos de Nanterre

Si vous n'aviez jamais connu le département Hauts-de-Seine auparavant, vivre chez l'habitant à Nanterre sera une excellente occasion de découvrir cette partie de France. Trouver une chambre à louer chez l'habitant à Nanterre est le meilleur moyen de vivre une immersion au cœur de la région Île-de-France, où vous aurez l'occasion de découvrir de jolis coins et des habitants accuaillants. Nanterre compte aujourd'hui 100 000 habitants et habitantes. Accueillir un étudiant chez soi à Nanterre ? Nombre d'entre eux se sont lancés dans l'aventure du partage de logement et proposent aujourd'hui une annonce de chambre à louer à Nanterre sur Roomlala. Les rues sympas ne manquent pas à Nanterre ! Parmi Avenue Pablo Picasso, Boulervard de Pesaro, Avenue Georges Clemenceau, vous avez l'embarras du choix. Sur la page de résultats de Roomlala, vous pouvez d'ailleurs facilement cibler la zone où vous souhaitez habiter à Nanterre à l'aide de la carte de localisation, et ainsi consulter les offres de logement des environs. Avez-vous déjà un quartier de prédilection ? Peut-être Les Champs aux Melles, Les Fontenelles, Les Champs Pierreux, Les Provinces Françaises, Centre ville ? Vous pouvez également consulter les annonces de chambre à louer chez l'habitant dans le quartier de votre choix à Nanterre, directement sur les listes d'annonces de la ville ou via notre moteur de recherche. Une fois que vous aurez emménagé dans votre chambre chez l'habitant à Nanterre, vous pourrez bouger d'un point A à un point B sans difficulté grâce au réseau de bus de la ville, qui dessert notamment Nanterre - Université, La Défense, Palais de la Jeunesse. Agréable pour profiter de la vue, vous pouvez emprunter le tramway pour vos déplacements à Nanterre. Si vous louez une chambre proche de La Défense, Nanterre-Ville, c'est pratique ! Pour éviter tout problème de trafic, optez pour le métro ! Les stations La Défense et bien d'autres sont là pour ça quand on vit à Nanterre. Si vous n'habitez pas dans Nanterre même ou si vous prévoyez d'en sortir régulièrement, pensez à louer une chambre proche d'une gare : Nanterre - Université, Gare de Nanterre Préfecture. En cas déplacements en France ou à l'international, sachez que vous pourrez facilement prendre l'avion depuis Aeroporto de Paris-Charles de Gaulle, Aeroporto de Paris-Orly à Nanterre. Côté divertissement, vous allez pouvoir vous faire plaisir en venant vivre à Nanterre ! Les différentes salles de concert de Nanterre telles que Théâtre Nanterre-Amandiers, Opéra, Radiation De Nanterre Conservatoire à Rayonnement Départemental de Nanterre vous permettront de venir voir et écouter vos artistes préférez sur scène. Les vrais amateurs de musique qui souhaitent habiter à Nanterre se feront un plaisir d'assister aux festivals de Nanterre : Festival Paris Summer Jam, Parade (s). Venez y applaudir de nombreux artistes et passer un bon moment grâce à leur performance live. Envie de soutenir les équipes et sportifs du coin ? Si vous vous lancez dans la location d'une chambre chez l'habitant à Nanterre, vous serez ravis de découvrir les nombreux matchs et évènements sportifs qui ont lieu dans les environs de Nanterre, notamment dans les stades tels que Le Stade des Bords de Seine, Stade Gabriel Peri. Les évènements et rassemblements sportifs qui ont lieu dans les alentours de Nanterre, tels que 10km de Nanterre, Trail urbain de Nanterre, sont une parfaite occasion de rencontrer du monde et passer un agréable moment. Le week-end, ou même en semaine : rien de tel que couper en faisant des expositions. Sachez qu'à Nanterre, vous pouvez accéder facilement aux musées La contemporaine - Bibliothèque, , Drieu la Rochelle Isabelle, Puits de Sainte - Geneviève. Adeptes de balades et d'espaces verts ? Sur Roomlala, vous pourrez trouver des annonces de chambres à louer à Nanterre, proche de parcs et squares pour vous y promener : Les Bergeres. Roomlala vous donne la possibilité de cibler votre recherche sur des points d'intérêt particuliers à Nanterre : Parc André Malraux, Piscine du palais des Sports, Sports Palace Palais des Sports. Enfin, louer une chambre chez l'habitant est une pratique très commune pour les étudiants. C'est le cas pour nombre d'étudiants qui vivent à Nanterre et cherchent à se loger près de leur campus d'école, fac, ou université telles que U.F.R. Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives, Université Paris Nanterre.