Loader Roomlala

Chambre à louer Paris : 1019 annonces de locations de chambres chez l'habitant à Paris

Paris Date Filtre
10 €
500 € /nuit
50 €
1 500 € /semaine
100 €
3 000 € /mois
Chez L'habitant Paris 247087-1
Chez L'habitant Paris 247087-2
Chez L'habitant Paris 247087-3
Chez L'habitant Paris 247087-4
Chez L'habitant Paris 247087-5
Chez L'habitant Paris 247087-6
Chez L'habitant Paris 247087-7
Chez L'habitant Paris 247087-8
Chez L'habitant Paris 247087-9
Chez L'habitant Paris 247087-10
Chez L'habitant Paris 247087-11
Chez L'habitant Paris 247087-12
800 € / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Paris Chez Vicky Nat

800 € / mois
Chez L'habitant Paris 58046-1
Chez L'habitant Paris 58046-2
Chez L'habitant Paris 58046-3
Chez L'habitant Paris 58046-4
Chez L'habitant Paris 58046-5
Chez L'habitant Paris 58046-6
800 € / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Paris Chez Martine

800 € / mois
Chez L'habitant Paris 247085-1
Chez L'habitant Paris 247085-2
Chez L'habitant Paris 247085-3
Chez L'habitant Paris 247085-4
Chez L'habitant Paris 247085-5
Chez L'habitant Paris 247085-6
800 € / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Paris Chez Vicky Nat

800 € / mois
Chez L'habitant Paris 232385-1
Chez L'habitant Paris 232385-2
Chez L'habitant Paris 232385-3
Chez L'habitant Paris 232385-4
Chez L'habitant Paris 232385-5
Chez L'habitant Paris 232385-6
Chez L'habitant Paris 232385-7
Chez L'habitant Paris 232385-8
Chez L'habitant Paris 232385-9
Chez L'habitant Paris 232385-10
Chez L'habitant Paris 232385-11
Chez L'habitant Paris 232385-12
900 € / mois

Chez l'habitant | 2 personne(s)

Paris Chez Richard

900 € / mois
Chez L'habitant Vanves 22000-1
Chez L'habitant Vanves 22000-2
Chez L'habitant Vanves 22000-3
Chez L'habitant Vanves 22000-4
Chez L'habitant Vanves 22000-5
Chez L'habitant Vanves 22000-6
Chez L'habitant Vanves 22000-7
Chez L'habitant Vanves 22000-8
Chez L'habitant Vanves 22000-9
640 € / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Vanves Chez Helene

640 € / mois
Chez L'habitant Saint-Denis 107456-1
Chez L'habitant Saint-Denis 107456-2
Chez L'habitant Saint-Denis 107456-3
Chez L'habitant Saint-Denis 107456-4
1100 € / mois

Chez l'habitant | 2 personne(s)

Saint-Denis Chez Kika Manfredya

1100 € / mois
Chez L'habitant Paris 253104-1
Chez L'habitant Paris 253104-2
Chez L'habitant Paris 253104-3
900 € / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Paris Chez Laurence

900 € / mois
Chez L'habitant Paris 116929-1
Chez L'habitant Paris 116929-2
Chez L'habitant Paris 116929-3
Chez L'habitant Paris 116929-4
Chez L'habitant Paris 116929-5
Chez L'habitant Paris 116929-6
Chez L'habitant Paris 116929-7
Chez L'habitant Paris 116929-8
Chez L'habitant Paris 116929-9
Chez L'habitant Paris 116929-10
Chez L'habitant Paris 116929-11
1100 € / mois

Chez l'habitant | 2 personne(s)

Paris Chez Guillaume

1100 € / mois
Chez L'habitant Paris 232639-1
Chez L'habitant Paris 232639-2
Chez L'habitant Paris 232639-3
Chez L'habitant Paris 232639-4
Chez L'habitant Paris 232639-5
Chez L'habitant Paris 232639-6
1350 € / mois

Chez l'habitant | 2 personne(s)

Paris Chez Homa

1350 € / mois
Chez L'habitant Paris 248938-1
8 € / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Paris Chez Philie

8 € / mois
Chez L'habitant Ivry-Sur-Seine 253025-1
Chez L'habitant Ivry-Sur-Seine 253025-2
Chez L'habitant Ivry-Sur-Seine 253025-3
Chez L'habitant Ivry-Sur-Seine 253025-4
Chez L'habitant Ivry-Sur-Seine 253025-5
570 € / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Ivry-sur-Seine Chez Maria Elena

570 € / mois
Chez L'habitant Ivry-Sur-Seine 247268-1
Chez L'habitant Ivry-Sur-Seine 247268-2
Chez L'habitant Ivry-Sur-Seine 247268-3
Chez L'habitant Ivry-Sur-Seine 247268-4
Chez L'habitant Ivry-Sur-Seine 247268-5
570 € / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Ivry-sur-Seine Chez Maria Elena

570 € / mois
Chez L'habitant Paris 250715-1
Chez L'habitant Paris 250715-2
Chez L'habitant Paris 250715-3
Chez L'habitant Paris 250715-4
Chez L'habitant Paris 250715-5
600 € / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Paris Chez Christine

600 € / mois
Chez L'habitant Paris 202001-1
Chez L'habitant Paris 202001-2
Chez L'habitant Paris 202001-3
Chez L'habitant Paris 202001-4
Chez L'habitant Paris 202001-5
Chez L'habitant Paris 202001-6
Chez L'habitant Paris 202001-7
Chez L'habitant Paris 202001-8
Chez L'habitant Paris 202001-9
934 € / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Paris Chez Nathalie

934 € / mois
Chez L'habitant Paris 225087-1
Chez L'habitant Paris 225087-2
Chez L'habitant Paris 225087-3
Chez L'habitant Paris 225087-4
Chez L'habitant Paris 225087-5
500 € / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Paris Chez Salih

500 € / mois
Chez L'habitant Clichy 252947-1
Chez L'habitant Clichy 252947-2
Chez L'habitant Clichy 252947-3
Chez L'habitant Clichy 252947-4
Chez L'habitant Clichy 252947-5
Chez L'habitant Clichy 252947-6
Chez L'habitant Clichy 252947-7
Chez L'habitant Clichy 252947-8
Chez L'habitant Clichy 252947-9
Chez L'habitant Clichy 252947-10
Chez L'habitant Clichy 252947-11
Chez L'habitant Clichy 252947-12
900 € / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Clichy Chez David

900 € / mois
Chez L'habitant Montrouge 252535-1
Chez L'habitant Montrouge 252535-2
Chez L'habitant Montrouge 252535-3
Chez L'habitant Montrouge 252535-4
Chez L'habitant Montrouge 252535-5
Chez L'habitant Montrouge 252535-6
Chez L'habitant Montrouge 252535-7
530 € / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Montrouge Chez Nicolas

530 € / mois
Chez L'habitant Paris 248848-1
Chez L'habitant Paris 248848-2
Chez L'habitant Paris 248848-3
Chez L'habitant Paris 248848-4
Chez L'habitant Paris 248848-5
Chez L'habitant Paris 248848-6
Chez L'habitant Paris 248848-7
Chez L'habitant Paris 248848-8
Chez L'habitant Paris 248848-9
Chez L'habitant Paris 248848-10
Chez L'habitant Paris 248848-11
500 € / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Paris Chez Nadia

500 € / mois

A propos de Paris

Si vous n'aviez jamais connu le département Paris auparavant, vivre chez l'habitant à Paris sera une excellente occasion de découvrir cette partie de France. Trouver une chambre à louer chez l'habitant à Paris est le meilleur moyen de vivre une immersion au cœur de la région Île-de-France, où vous aurez l'occasion de découvrir de jolis coins et des habitants accuaillants. Paris compte aujourd'hui 2 206 488 habitants et habitantes. Accueillir un étudiant chez soi à Paris ? Nombre d'entre eux se sont lancés dans l'aventure du partage de logement et proposent aujourd'hui une annonce de chambre à louer à Paris sur Roomlala. Les rues sympas ne manquent pas à Paris ! Parmi Avenue des Champs-Élysées, rue Pigalle, rue du faubourg Saint-Honoré, vous avez l'embarras du choix. Sur la page de résultats de Roomlala, vous pouvez d'ailleurs facilement cibler la zone où vous souhaitez habiter à Paris à l'aide de la carte de localisation, et ainsi consulter les offres de logement des environs. Avez-vous déjà un quartier de prédilection ? Peut-être le quartier de Montmartre, Le Marais, le Quartier Latin, le quartier de Belleville, le quartier des Halles de Paris ? Vous pouvez également consulter les annonces de chambre à louer chez l'habitant dans le quartier de votre choix à Paris, directement sur les listes d'annonces de la ville ou via notre moteur de recherche. Une fois que vous aurez emménagé dans votre chambre chez l'habitant à Paris, vous pourrez bouger d'un point A à un point B sans difficulté grâce au réseau de bus de la ville, qui dessert notamment Mairie du 18e Jules Joffrin, Pigalle, Opéra. Agréable pour profiter de la vue, vous pouvez emprunter le tramway pour vos déplacements à Paris. Si vous louez une chambre proche de Porte de Versailles (Parc des expositions), Cité Universitaire, Porte d'Italie, c'est pratique ! Pour éviter tout problème de trafic, optez pour le métro ! Les stations Gare de Lyon, Gare Montparnasse-Bienvenue, Gare de l'Est et bien d'autres sont là pour ça quand on vit à Paris. Si vous n'habitez pas dans Paris même ou si vous prévoyez d'en sortir régulièrement, pensez à louer une chambre proche d'une gare : Gare du Nord, Gare Saint-Lazare. En cas déplacements en France ou à l'international, sachez que vous pourrez facilement prendre l'avion depuis l'aéroport Roissy-Charles de Gaulle ou Paris-CDG, l'aéroport de Paris-Orly à Paris. Côté divertissement, vous allez pouvoir vous faire plaisir en venant vivre à Paris ! Les différentes salles de concert de Paris telles que l'AccorHotels Arena ou le Palais omnisports de Paris-Bercy, l'Olympia, le Bataclan vous permettront de venir voir et écouter vos artistes préférez sur scène. Les vrais amateurs de musique qui souhaitent habiter à Paris se feront un plaisir d'assister aux festivals de Paris : Solidays, Rock en Seine, We Love Green. Venez y applaudir de nombreux artistes et passer un bon moment grâce à leur performance live. Envie de soutenir les équipes et sportifs du coin ? Si vous vous lancez dans la location d'une chambre chez l'habitant à Paris, vous serez ravis de découvrir les nombreux matchs et évènements sportifs qui ont lieu dans les environs de Paris, notamment dans les stades tels que Stade de France, Parc des Princes, Stade Charléty. Les évènements et rassemblements sportifs qui ont lieu dans les alentours de Paris, tels que Roland Garros, le Marathon de Paris, La Parisienne, sont une parfaite occasion de rencontrer du monde et passer un agréable moment. Le week-end, ou même en semaine : rien de tel que couper en faisant des expositions. Sachez qu'à Paris, vous pouvez accéder facilement aux musées le Musée du Louvre, le Musée d'Orsay, le Centre Pompidou ou Beaubourg. Adeptes de balades et d'espaces verts ? Sur Roomlala, vous pourrez trouver des annonces de chambres à louer à Paris, proche de parcs et squares pour vous y promener : le Jardin du Luxembourg, le square des Batignolles, le parc des Buttes-Chaumont. Roomlala vous donne la possibilité de cibler votre recherche sur des points d'intérêt particuliers à Paris : la Tour Eiffel, l'Arc de Triomphe, la Cathédrale Notre-Dame de Paris, l'Opéra National de Paris ou le Palais Garnier, le Boulevard Haussmann. Enfin, louer une chambre chez l'habitant est une pratique très commune pour les étudiants. C'est le cas pour nombre d'étudiants qui vivent à Paris et cherchent à se loger près de leur campus d'école, fac, ou université telles que École normale supérieure de Paris, Université Paris-Sorbonne, HEC Paris.