Loader Roomlala

Colocation Nancy : 13 annonces de colocs et colocataire à Nancy

Nancy Date Filtre
10 €
500 € /nuit
50 €
1 500 € /semaine
100 €
3 000 € /mois
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 248992-1
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 248992-2
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 248992-3
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 248992-4
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 248992-5
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 248992-6
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 248992-7
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 248992-8
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 248992-9
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 248992-10
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 248992-11
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 248992-12
380 € / mois

Colocation | 1 personne(s)

Vandœuvre-lès-Nancy Chez Joseph

380 € / mois
Colocation Nancy 31407-1
Colocation Nancy 31407-2
Colocation Nancy 31407-3
Colocation Nancy 31407-4
Colocation Nancy 31407-5
Colocation Nancy 31407-6
Colocation Nancy 31407-7
Colocation Nancy 31407-8
Colocation Nancy 31407-9
Colocation Nancy 31407-10
470 € / mois

Colocation | 2 personne(s)

Nancy Chez Elodie

470 € / mois
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 245732-1
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 245732-2
570 € / mois

Colocation | 2 personne(s)

Vandœuvre-lès-Nancy Chez Shirley

570 € / mois
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 250472-1
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 250472-2
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 250472-3
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 250472-4
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 250472-5
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 250472-6
480 € / mois

Colocation | 4 personne(s)

Vandœuvre-lès-Nancy Chez Amelie

480 € / mois
Colocation Nancy 235739-1
Colocation Nancy 235739-2
Colocation Nancy 235739-3
Colocation Nancy 235739-4
Colocation Nancy 235739-5
330 € / mois

Colocation | 1 personne(s)

Nancy Chez Chantal

330 € / mois
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 250967-1
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 250967-2
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 250967-3
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 250967-4
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 250967-5
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 250967-6
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 250967-7
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 250967-8
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 250967-9
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 250967-10
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 250967-11
450 € / mois

Colocation | 4 personne(s)

Vandœuvre-lès-Nancy Chez Akouele Elise

450 € / mois
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 208849-1
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 208849-2
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 208849-3
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 208849-4
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 208849-5
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 208849-6
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 208849-7
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 208849-8
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 208849-9
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 208849-10
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 208849-11
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 208849-12
570 € / mois

Colocation | 4 personne(s)

Vandœuvre-lès-Nancy Chez Shirley

570 € / mois
Colocation Nancy 205239-1
Colocation Nancy 205239-2
Colocation Nancy 205239-3
Colocation Nancy 205239-4
Colocation Nancy 205239-5
Colocation Nancy 205239-6
Colocation Nancy 205239-7
Colocation Nancy 205239-8
Colocation Nancy 205239-9
390 € / mois

Colocation | 3 personne(s)

Nancy Chez Richard

390 € / mois
Colocation Villers-Lès-Nancy 247858-1
Colocation Villers-Lès-Nancy 247858-2
Colocation Villers-Lès-Nancy 247858-3
Colocation Villers-Lès-Nancy 247858-4
Colocation Villers-Lès-Nancy 247858-5
420 € / mois

Colocation | 4 personne(s)

Villers-lès-Nancy Chez Marie Christine

420 € / mois
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 245731-1
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 245731-2
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 245731-3
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 245731-4
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 245731-5
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 245731-6
Colocation Vandœuvre-Lès-Nancy 245731-7
570 € / mois

Colocation | 4 personne(s)

Vandœuvre-lès-Nancy Chez Shirley

570 € / mois
Colocation Metz 240908-1
Colocation Metz 240908-2
Colocation Metz 240908-3
Colocation Metz 240908-4
Colocation Metz 240908-5
Colocation Metz 240908-6
Colocation Metz 240908-7
Colocation Metz 240908-8
Colocation Metz 240908-9
Colocation Metz 240908-10
400 € / mois

Colocation | 3 personne(s)

Metz Chez Isabelle

400 € / mois
Colocation Metz 244528-1
Colocation Metz 244528-2
Colocation Metz 244528-3
Colocation Metz 244528-4
Colocation Metz 244528-5
Colocation Metz 244528-6
350 € / mois

Colocation | 3 personne(s)

Metz Chez Vincent

350 € / mois
Colocation Metz 251833-1
Colocation Metz 251833-2
Colocation Metz 251833-3
Colocation Metz 251833-4
Colocation Metz 251833-5
Colocation Metz 251833-6
Colocation Metz 251833-7
450 € / mois

Colocation | 3 personne(s)

Metz Chez Vincent

450 € / mois

A propos de Nancy

Vous songez à vous installer en colocation à Nancy, cette jolie ville du département Meurthe-et-Moselle ? Vous n'allez pas le regretter ! Que vous choisissez de louer un appartement ou une maison en colocation, consultez les annonces de Roomlala pour Nancy. Au cœur de la région Grand Est , vivre en colocation est une pratique qui tend à se répandre. À Nancy, il est idéal de trouver un logement à partager afin de diviser le coût du loyer et les charges liées au logement telles que l'eau, l'électricité, internet... Vous trouverez certainement un colocataire ou des colocataires parmi les 440 000 que compte aujourd'hui la ville de Nancy. Il vous suffit simplement à parcourir les annonces de Roomlala, consulter les profils des utilisateurs et voir, grâce à leur description et à la messagerie, avec qui vous vous trouverez des atomes crochus. Pour commencer votre recherche, voyez les annonces de colocation à Nancy disponibles près des rues principales de la ville : Centre Commercial Saint Sebastien, Rue Clodion, Avenue du XX Corps. Croix de Bourgogne, centre-ville, Beauregard-Boufflers-Buthegnémont, Haut-du-Lièvre, Saint-Pierre - René II... Un quartier spécifique de Nancy vous fait de l'œil ? Utilisez la carte disponible sur les pages de listes d'annonces sur Roomlala pour cibler ce quartier en particulier et voir si des logements en colocation sont à louer dans le coin. Vous avez trouvé un logement en colocation à Nancy ? Pensez à vérifier si le quartier est bien desservi en transports en commun, comme les lignes et stations de bus à proximité (Nancy Gare, Gare Thiers - Mazagran, Gare Saint Léon). Il y a aussi le tramway à Nancy : quelles sont les stations de tram à proximité de votre logement ? (Nancy Gare, Doyen Roubault, Essey Mouzimpré...) Vous préférez le métro plutôt que le bus ? Faites votre recherche et regardez quelles sont les stations de métro principales de Nancy (Division de Fer...) et surtout lesquelles sont facilement accessibles depuis le logement en colocation. Si vous prévoyez également de prendre régulièrement le train, inutile de préciser qu'il est important de prendre ce critère en compte. Nancy Gare... quelle gare de Nancy se trouve être la plus proche du logement que vous prévoyez de louer ? Ils sont peut-être plus rares que vos déplacements en train, mais les déplacements aériens sont aussi à prendre en considération. Sachez que vous pouvez facilement prendre l'avion à Nancy depuis Aéroport Metz-Nancy-Lorraine (ETZ), pour voyager vers vos destinations de vacances ou lors de vos déplacements professionnels. Vous vous découvrez une passion commune avec vos colocataires : la musique ? Ça tombe bien ! Nancy vous réserve de jolis spectacles et concerts dans les salles telles que Lorraine National Opera, Théâtre de la Manufacture, La Comédie de Nancy. À Nancy, vous pourrez emmener vos colocataires dans les festivals les plus en vogue de la ville : Festival Nancy On The Rocks, Festival Nancy Jazz Pulsations. L'occasion de vous retrouver dans un contexte qui change de la colocation. Si vous préférez le sport à la musique, vous pouvez proposer à vos colocataires d'assister à des matchs ou évènements sportifs. Il y en a régulièrement dans les stades connus de Nancy : Stade Marcel Picot. Les évènements sportifs à ne pas manquer à Nancy : Semi-marathon du Grand Nancy, Déboulé de La Bergamote. Si votre colocation est plus portée culture que sport, aucun problème ! Les musées de Nancy que sont Musée de l'École de Nancy, Musée des Beaux-Arts de Nancy, Muséum-Aquarium de Nancy vous permettront de parfaire vos connaissances en art, histoire... et faire quelques sorties sympas entre colocs. Emménager à Nancy a ses avantages ! Il vous sera notamment possible de vous promener dans les coins sympas de la ville, comme les parcs et squares Place Stanislas, Hall du Livre, Place d'Alliance. L'idéal, c'est de trouver une colocation qui soit proche des points d'intérêt de Nancy : Parc de la Pépinière, Hôtel de Ville, L'arc Héré, Basilique Saint-Epvre, La Porte de la Craffe. Si vous êtes étudiants, il sera plus évident pour vous de trouver vos futurs colocataires parmi les autres étudiants de votre campus. Entre École nationale supérieure des mines de Nancy, Universidade de Lorraine, École Nationale Supérieure d'Architecture de Nancy, vous ne serez pas seul à vouloir trouver une colocation à Nancy.