Loader Roomlala

Colocation Nice : 36 annonces de colocs et colocataire à Nice

Nice Date Filtre
10 €
500 € /nuit
50 €
1 500 € /semaine
100 €
3 000 € /mois
Colocation Nice 253178-1
Colocation Nice 253178-2
Colocation Nice 253178-3
Colocation Nice 253178-4
Colocation Nice 253178-5
Colocation Nice 253178-6
Colocation Nice 253178-7
Colocation Nice 253178-8
Colocation Nice 253178-9
Colocation Nice 253178-10
Colocation Nice 253178-11
Colocation Nice 253178-12
600 € / mois

Colocation | 1 personne(s)

Nice Chez Estelle

600 € / mois
Colocation Nice 225849-1
Colocation Nice 225849-2
Colocation Nice 225849-3
Colocation Nice 225849-4
Colocation Nice 225849-5
Colocation Nice 225849-6
Colocation Nice 225849-7
400 € / mois

Colocation | 1 personne(s)

Nice Chez Jiji

400 € / mois
Colocation Nice 142998-1
Colocation Nice 142998-2
Colocation Nice 142998-3
Colocation Nice 142998-4
Colocation Nice 142998-5
Colocation Nice 142998-6
Colocation Nice 142998-7
Colocation Nice 142998-8
Colocation Nice 142998-9
Colocation Nice 142998-10
Colocation Nice 142998-11
Colocation Nice 142998-12
800 € / mois

Colocation | 2 personne(s)

Nice Chez Ghislaine

800 € / mois
Colocation Nice 176666-1
Colocation Nice 176666-2
Colocation Nice 176666-3
Colocation Nice 176666-4
Colocation Nice 176666-5
Colocation Nice 176666-6
Colocation Nice 176666-7
Colocation Nice 176666-8
Colocation Nice 176666-9
Colocation Nice 176666-10
Colocation Nice 176666-11
Colocation Nice 176666-12
600 € / mois

Colocation | 1 personne(s)

Nice Chez Ghislaine

600 € / mois
Colocation Nice 199997-1
Colocation Nice 199997-2
Colocation Nice 199997-3
Colocation Nice 199997-4
Colocation Nice 199997-5
Colocation Nice 199997-6
Colocation Nice 199997-7
Colocation Nice 199997-8
Colocation Nice 199997-9
Colocation Nice 199997-10
Colocation Nice 199997-11
Colocation Nice 199997-12
650 € / mois

Colocation | 1 personne(s)

Nice Chez Ghislaine

650 € / mois
Colocation Nice 246450-1
Colocation Nice 246450-2
Colocation Nice 246450-3
Colocation Nice 246450-4
Colocation Nice 246450-5
490 € / mois

Colocation | 1 personne(s)

Nice Chez M Philippe

490 € / mois
Colocation Nice 251058-1
Colocation Nice 251058-2
Colocation Nice 251058-3
Colocation Nice 251058-4
Colocation Nice 251058-5
Colocation Nice 251058-6
1000 € / mois

Colocation | 2 personne(s)

Nice Chez Alexandre

1000 € / mois
Colocation Nice 242064-1
Colocation Nice 242064-2
Colocation Nice 242064-3
Colocation Nice 242064-4
Colocation Nice 242064-5
Colocation Nice 242064-6
Colocation Nice 242064-7
Colocation Nice 242064-8
Colocation Nice 242064-9
Colocation Nice 242064-10
540 € / mois

Colocation | 3 personne(s)

Nice Chez Marc

540 € / mois
Colocation Nice 251708-1
Colocation Nice 251708-2
Colocation Nice 251708-3
Colocation Nice 251708-4
Colocation Nice 251708-5
Colocation Nice 251708-6
Colocation Nice 251708-7
510 € / mois

Colocation | 1 personne(s)

Nice Chez Baptiste / Cynthia

510 € / mois
Colocation Nice 240590-1
Colocation Nice 240590-2
Colocation Nice 240590-3
Colocation Nice 240590-4
1071 € / mois

Co Location

Colocation | 2 personne(s)

Nice Chez Katty Jessy

1071 € / mois
Colocation Nice 236202-1
Colocation Nice 236202-2
Colocation Nice 236202-3
Colocation Nice 236202-4
Colocation Nice 236202-5
Colocation Nice 236202-6
Colocation Nice 236202-7
Colocation Nice 236202-8
Colocation Nice 236202-9
Colocation Nice 236202-10
Colocation Nice 236202-11
Colocation Nice 236202-12
599 € / mois

Colocation | 4 personne(s)

Nice Chez Christian

599 € / mois
Colocation Nice 61477-1
Colocation Nice 61477-2
Colocation Nice 61477-3
Colocation Nice 61477-4
Colocation Nice 61477-5
Colocation Nice 61477-6
Colocation Nice 61477-7
Colocation Nice 61477-8
Colocation Nice 61477-9
Colocation Nice 61477-10
600 € / mois

Colocation | 1 personne(s)

Nice Chez Sylviane

600 € / mois
Colocation Nice 165309-1
Colocation Nice 165309-2
Colocation Nice 165309-3
Colocation Nice 165309-4
Colocation Nice 165309-5
Colocation Nice 165309-6
Colocation Nice 165309-7
Colocation Nice 165309-8
Colocation Nice 165309-9
Colocation Nice 165309-10
Colocation Nice 165309-11
Colocation Nice 165309-12
550 € / mois

Colocation | 1 personne(s)

Nice Chez Ghislaine

550 € / mois
Colocation Nice 159636-1
Colocation Nice 159636-2
Colocation Nice 159636-3
Colocation Nice 159636-4
450 € / mois

Colocation | 3 personne(s)

Nice Chez Myrlande

450 € / mois
Colocation Nice 228435-1
Colocation Nice 228435-2
Colocation Nice 228435-3
Colocation Nice 228435-4
Colocation Nice 228435-5
Colocation Nice 228435-6
Colocation Nice 228435-7
Colocation Nice 228435-8
Colocation Nice 228435-9
Colocation Nice 228435-10
Colocation Nice 228435-11
Colocation Nice 228435-12
630 € / mois

Colocation | 4 personne(s)

Nice Chez Laurent

630 € / mois
Colocation Nice 199991-1
Colocation Nice 199991-2
Colocation Nice 199991-3
Colocation Nice 199991-4
Colocation Nice 199991-5
Colocation Nice 199991-6
Colocation Nice 199991-7
Colocation Nice 199991-8
Colocation Nice 199991-9
Colocation Nice 199991-10
Colocation Nice 199991-11
Colocation Nice 199991-12
550 € / mois

Colocation | 1 personne(s)

Nice Chez Ghislaine

550 € / mois
Colocation Nice 227965-1
Colocation Nice 227965-2
Colocation Nice 227965-3
Colocation Nice 227965-4
Colocation Nice 227965-5
Colocation Nice 227965-6
Colocation Nice 227965-7
Colocation Nice 227965-8
Colocation Nice 227965-9
Colocation Nice 227965-10
Colocation Nice 227965-11
Colocation Nice 227965-12
550 € / mois

Colocation | 5 personne(s)

Nice Chez Laurent

550 € / mois
Colocation Nice 229239-1
Colocation Nice 229239-2
Colocation Nice 229239-3
Colocation Nice 229239-4
Colocation Nice 229239-5
Colocation Nice 229239-6
Colocation Nice 229239-7
Colocation Nice 229239-8
Colocation Nice 229239-9
Colocation Nice 229239-10
Colocation Nice 229239-11
Colocation Nice 229239-12
500 € / mois

Colocation | 4 personne(s)

Nice Chez Laurent

500 € / mois

A propos de Nice

Vous songez à vous installer en colocation à Nice, cette jolie ville du département Alpes-Maritimes ? Vous n'allez pas le regretter ! Que vous choisissez de louer un appartement ou une maison en colocation, consultez les annonces de Roomlala pour Nice. Au cœur de la région Provence-Alpes-Côte d’Azur, vivre en colocation est une pratique qui tend à se répandre. À Nice, il est idéal de trouver un logement à partager afin de diviser le coût du loyer et les charges liées au logement telles que l'eau, l'électricité, internet... Vous trouverez certainement un colocataire ou des colocataires parmi les 342 522 que compte aujourd'hui la ville de Nice. Il vous suffit simplement à parcourir les annonces de Roomlala, consulter les profils des utilisateurs et voir, grâce à leur description et à la messagerie, avec qui vous vous trouverez des atomes crochus. Pour commencer votre recherche, voyez les annonces de colocation à Nice disponibles près des rues principales de la ville : Avenue Malaussena, Avenue Félix Faure, Boulevard François Grosso. le Vieux-Nice, Cimiez, Les Baumettes, Nice Nord, Gambetta... Un quartier spécifique de Nice vous fait de l'œil ? Utilisez la carte disponible sur les pages de listes d'annonces sur Roomlala pour cibler ce quartier en particulier et voir si des logements en colocation sont à louer dans le coin. Vous avez trouvé un logement en colocation à Nice ? Pensez à vérifier si le quartier est bien desservi en transports en commun, comme les lignes et stations de bus à proximité (Alsace Lorraine, Hôpital Saint-Roch, Victor Hugo). Il y a aussi le tramway à Nice : quelles sont les stations de tram à proximité de votre logement ? (Jean Médecin, Garibaldi, Acropolis...) Si vous prévoyez également de prendre régulièrement le train, inutile de préciser qu'il est important de prendre ce critère en compte. Nice-Ville / Gare Thiers, gare de Nice-Riquier... quelle gare de Nice se trouve être la plus proche du logement que vous prévoyez de louer ? Ils sont peut-être plus rares que vos déplacements en train, mais les déplacements aériens sont aussi à prendre en considération. Sachez que vous pouvez facilement prendre l'avion à Nice depuis l'aéroport de Nice-Côte d’Azur, pour voyager vers vos destinations de vacances ou lors de vos déplacements professionnels. Vous vous découvrez une passion commune avec vos colocataires : la musique ? Ça tombe bien ! Nice vous réserve de jolis spectacles et concerts dans les salles telles que Palais Nikaia, Altherax, Acropolis Salle Apollon. À Nice, vous pourrez emmener vos colocataires dans les festivals les plus en vogue de la ville : Nice Jazz Festival, le Carnaval de Nice, le Concert du Cloître. L'occasion de vous retrouver dans un contexte qui change de la colocation. Si vous préférez le sport à la musique, vous pouvez proposer à vos colocataires d'assister à des matchs ou évènements sportifs. Il y en a régulièrement dans les stades connus de Nice : l’Allianz Riviera. Les évènements sportifs à ne pas manquer à Nice : Verrazzano Open à Sophia Antipolis, le Marathon Nice - Cannes, l'Europétanque des Alpes-Maritimes. Si votre colocation est plus portée culture que sport, aucun problème ! Les musées de Nice que sont Musée d'art moderne et d'art contemporain de Nice, Musée Matisse, Musée Masséna vous permettront de parfaire vos connaissances en art, histoire... et faire quelques sorties sympas entre colocs. Emménager à Nice a ses avantages ! Il vous sera notamment possible de vous promener dans les coins sympas de la ville, comme les parcs et squares le Jardin des Arènes de Cimiez, le Jardin botanique de Nice, le Jardin Albert 1er. L'idéal, c'est de trouver une colocation qui soit proche des points d'intérêt de Nice : la Promenade des Anglais, le Cours Saleya, la Cathédrale Saint-Nicolas de Nice, la Colline du Château, le Parc du Mont Boron. Si vous êtes étudiants, il sera plus évident pour vous de trouver vos futurs colocataires parmi les autres étudiants de votre campus. Entre l'Université Nice-Sophia-Antipolis, Ipag, EDHEC Business School, vous ne serez pas seul à vouloir trouver une colocation à Nice.