Loader Roomlala

Colocation Rennes : 9 annonces de colocs et colocataire à Rennes

Rennes Date Filtre
10 €
500 € /nuit
50 €
1 500 € /semaine
100 €
3 000 € /mois
Colocation Rennes 235156-1
Colocation Rennes 235156-2
Colocation Rennes 235156-3
Colocation Rennes 235156-4
Colocation Rennes 235156-5
Colocation Rennes 235156-6
Colocation Rennes 235156-7
430 € / mois

Colocation | 4 personne(s)

Rennes Chez Willy

430 € / mois
Colocation Rennes 245312-1
Colocation Rennes 245312-2
Colocation Rennes 245312-3
Colocation Rennes 245312-4
Colocation Rennes 245312-5
Colocation Rennes 245312-6
Colocation Rennes 245312-7
Colocation Rennes 245312-8
450 € / mois

Colocation | 1 personne(s)

Rennes Chez Catherine

450 € / mois
Colocation Rennes 248147-1
Colocation Rennes 248147-2
Colocation Rennes 248147-3
Colocation Rennes 248147-4
Colocation Rennes 248147-5
Colocation Rennes 248147-6
Colocation Rennes 248147-7
400 € / mois

Colocation | 1 personne(s)

Rennes Chez Thomas

400 € / mois
Colocation Rennes 246952-1
Colocation Rennes 246952-2
Colocation Rennes 246952-3
Colocation Rennes 246952-4
Colocation Rennes 246952-5
Colocation Rennes 246952-6
Colocation Rennes 246952-7
Colocation Rennes 246952-8
420 € / mois

Colocation | 5 personne(s)

Rennes Chez Desprez

420 € / mois
Colocation Rennes 246983-1
Colocation Rennes 246983-2
580 € / mois

Colocation | 4 personne(s)

Rennes Chez Thomas

580 € / mois
Colocation Rennes 231219-1
Colocation Rennes 231219-2
Colocation Rennes 231219-3
Colocation Rennes 231219-4
Colocation Rennes 231219-5
Colocation Rennes 231219-6
Colocation Rennes 231219-7
Colocation Rennes 231219-8
Colocation Rennes 231219-9
530 € / mois

Colocation | 1 personne(s)

Rennes Chez Liva

530 € / mois
Colocation Vignoc 243195-1
Colocation Vignoc 243195-2
Colocation Vignoc 243195-3
Colocation Vignoc 243195-4
Colocation Vignoc 243195-5
450 € / mois

Colocation | 1 personne(s)

Vignoc Chez Marie

450 € / mois
Colocation Janzé 81315-1
Colocation Janzé 81315-2
350 € / mois

Colocation

Colocation | 1 personne(s)

Janzé Chez Nicole

350 € / mois
Colocation Saint-Sauveur-Des-Landes 17496-1
Colocation Saint-Sauveur-Des-Landes 17496-2
380 € / mois

Colocation | 4 personne(s)

Saint-Sauveur-des-Landes Chez Raymond

380 € / mois

A propos de Rennes

Vous songez à vous installer en colocation à Rennes, cette jolie ville du département Ille-et-Vilaine ? Vous n'allez pas le regretter ! Que vous choisissez de louer un appartement ou une maison en colocation, consultez les annonces de Roomlala pour Rennes. Au cœur de la région Bretagne, vivre en colocation est une pratique qui tend à se répandre. À Rennes, il est idéal de trouver un logement à partager afin de diviser le coût du loyer et les charges liées au logement telles que l'eau, l'électricité, internet... Vous trouverez certainement un colocataire ou des colocataires parmi les 215 366 que compte aujourd'hui la ville de Rennes. Il vous suffit simplement à parcourir les annonces de Roomlala, consulter les profils des utilisateurs et voir, grâce à leur description et à la messagerie, avec qui vous vous trouverez des atomes crochus. Pour commencer votre recherche, voyez les annonces de colocation à Rennes disponibles près des rues principales de la ville : Boulevard de la Liberté, Rue d'Antrain, Avenue Aristide Briand. Rennes-Centre, Quartier Nord - Saint-Martin, Bourg L'Evêque, Bréquigny, Villejean-Beauregard... Un quartier spécifique de Rennes vous fait de l'œil ? Utilisez la carte disponible sur les pages de listes d'annonces sur Roomlala pour cibler ce quartier en particulier et voir si des logements en colocation sont à louer dans le coin. Vous avez trouvé un logement en colocation à Rennes ? Pensez à vérifier si le quartier est bien desservi en transports en commun, comme les lignes et stations de bus à proximité (Saint-Laurent, Henri Fréville, Cleunay). Vous préférez le métro plutôt que le bus ? Faites votre recherche et regardez quelles sont les stations de métro principales de Rennes (Anatole France, La Poterie, Villejean-Université...) et surtout lesquelles sont facilement accessibles depuis le logement en colocation. Si vous prévoyez également de prendre régulièrement le train, inutile de préciser qu'il est important de prendre ce critère en compte. Gare de Rennes... quelle gare de Rennes se trouve être la plus proche du logement que vous prévoyez de louer ? Ils sont peut-être plus rares que vos déplacements en train, mais les déplacements aériens sont aussi à prendre en considération. Sachez que vous pouvez facilement prendre l'avion à Rennes depuis l'aéroport de Rennes ou Rennes Saint-Jacques, pour voyager vers vos destinations de vacances ou lors de vos déplacements professionnels. Vous vous découvrez une passion commune avec vos colocataires : la musique ? Ça tombe bien ! Rennes vous réserve de jolis spectacles et concerts dans les salles telles que Le Liberté, Antipode MJC, 1988 Live Club. À Rennes, vous pourrez emmener vos colocataires dans les festivals les plus en vogue de la ville : No Logo Bzh, La Route du Rock (collection été), I'm From Rennes. L'occasion de vous retrouver dans un contexte qui change de la colocation. Si vous préférez le sport à la musique, vous pouvez proposer à vos colocataires d'assister à des matchs ou évènements sportifs. Il y en a régulièrement dans les stades connus de Rennes : Roazhon Park, Salle omnisports le Liberté Rennes. Les évènements sportifs à ne pas manquer à Rennes : Tout Rennes Court, Rennes sur Roulettes, Grand prix cyclisme de Rennes Liberté. Si votre colocation est plus portée culture que sport, aucun problème ! Les musées de Rennes que sont Musée des beaux-arts de Rennes, Écomusée du pays de Rennes, Musée de Bretagne vous permettront de parfaire vos connaissances en art, histoire... et faire quelques sorties sympas entre colocs. Emménager à Rennes a ses avantages ! Il vous sera notamment possible de vous promener dans les coins sympas de la ville, comme les parcs et squares Parc du Thabor, Parc Hamelin Oberthür, Parc de Maurepas. L'idéal, c'est de trouver une colocation qui soit proche des points d'intérêt de Rennes : Cathédrale Saint-Pierre de Rennes, Canal d'Ille-et-Rance, Notre-Dame-en-Saint-Melaine, Porte mordelaise, Orangerie du Thabor. Si vous êtes étudiants, il sera plus évident pour vous de trouver vos futurs colocataires parmi les autres étudiants de votre campus. Entre Université de Rennes 1, Sciences Po Rennes, INSA / Institut national des sciences appliquées de Rennes, vous ne serez pas seul à vouloir trouver une colocation à Rennes.